Conectar pessoas para salvar Cuiabá

Cuiabá Viva é uma cidade pensada por pessoas e para pessoas. Uma cidade mais sustentável, habitável e socialmente responsável, que investe melhor seus recursos e usa tecnologias avançadas. É um manifesto coletivo, uma oportunidade de reinventar a forma como nós gerimos o desenvolvimento da nossa cidade e responder aos principais desafio da sociedade, como gestão eficiente da saúde, da segurança, da educação viva, do meio ambiente, do emprendedorismo, e da oferta de empregos. Uma cidade capaz de transformar a política em políticas. E as políticas em realidade. Se isso faz sentido para você, vem com a gente!

Manifesto Coletivo

  • Conectar pessoas para mudar Cuiabá
  • Recuperar a saúde física, mental e econômica da população
  • Trazer de volta o orgulho aos cuiabanos
  • Promover uma gestão inovadora e uma Cuiabá Viva
  • Ter certeza de que nosso esquadrão cumprirá suas propostas
  • Incentivar nosso esquadrão o máximo possível
  • Jamais colocar as ambições pessoais acima dos cuiabanos

Quem é
Wellaton?

Origem

Felipe Tanahashi Alves nasceu em Cuiabá, no ano de 1987, no Hospital São Judas Tadeu pelas mãos do médico Dr. Osmar. Felipe Wellaton é filho da cabeleireira Alice e do comerciante Dilmar e irmão da empreendedora Aliara.



Formação

Formado em direito pela Universidade de Cuiabá, desde muito jovem, se dedica a causas sociais, empenhando-se no trabalho voluntário. Criador do “Coletivo Cuiabá”, que reúne diversas pessoas envolvidas no voluntariado, em 2015 fundou a “Casa Coletiva”, lugar que recebe e atende dezenas de crianças com aulas de balé, muay thai, Jiu-jitsu, inglês, matemática e yoga, todos gratuitos e fruto do trabalho de voluntários. Este trabalho despertou o desejo de entrar para vida pública para poder fazer muito mais pela comunidade. Um jovem incansável e sonhador, que batalha para realizar. Esse é Felipe Wellaton, com vontade e energia para mudar Cuiabá.

Ingresso na Política

Em 2017, Felipe Wellaton toma posse como vereador por Cuiabá, sendo eleito com 3.054 votos em uma campanha econômica que contou com o apoio voluntário e o engajamento de amigos que acreditam na mudança.



Carreira

Felipe Wellaton é cuiabano, empresário, ativista por vocação. Atuou como assessor direto do gabinete da prefeitura, tratando de recursos federais e também como assessor na MT Participações (MT – Par) como responsável pelas parcerias público-privadas do estado de Mato Grosso. Trabalhou com convênios do PAC na prefeitura e na justiça comunitária. Foi membro fundador e diretor de responsabilidade social do AJE – Associação Jovens Empreendedores.

Novos Desafios

Em 2020, Felipe Wellaton se coloca à disposição da populaçào cuiabana como pré-candidato de oposição à prefeitura de Cuiabá. Felipe Wellaton é o idealizador o manifesto coletivo Cuiabá Viva, em que o principal objetivo é conectar pessoas para buscar soluções que possam salvar Cuiabá. “Se uma Cuiabá Viva faz sentido pra você, vem comigo!”


Quero Ajudar

Nosso Esquadrão

Achille Liambos @achilleliambos

Paulo Lourenzon @lourenzon.jr

Gabriel Aguiar @GabrielAguiarReal

Muriel Torres @murieltorres_

Ademilson Silva @ademilsonenfermeiro

Rodrigo Lopes @Rodrigo.Cafeh

Fellipe Corrêa @fellipecorreamt

Carlos Rafael @carlosrafaelmt

Silvania Rodrigues @silvania_silrodrigues

Gabriel Martins @gabrielmartins.original

Itamar Carvalho @itamar7370

Joninhas Fonseca @joninhas.fonseca

Álvaro Camargo @alvaro_camargo

Roberto Bob Peron @bob_peron

Carlos Lisboa @carloslisboamt

Jhonatan Anfilofev @jhonanfilofev23

Fatima Almeida @donafatimaferreira

Letícia Andrade @adv_leticiaandrade

Jô Lindinha @juscilenemariaarruda

Aletícia Bonfim @aleticia_deis

Amanda Vieira @amandavieiracba

Giroldo Filho @giroldofilho

Maysa Leão @maysaleao

Vinicius Pardi @viniciuspardi

Marcos Eduardo Paccola @marcospaccola

Maxwill @MR_MAX_MC

Rodrigo Sá @rodrigoarruda_e_sa

Thiago Pedroso @thiago_c_pedroso

Michelle Scopel @michellescopel

Eleus

Fernanda da Silva @fernandagiovanasilva

Neure Rejane @neure_rejane

Nossas Soluções

Cuiabá Com Saúde

Viva em Segurança

Educação Viva

Economia Viva

Solução (Vivatech)

Inclusão Viva

Vida Sustentável

Transparência Viva